Главная » Новости » Образование земельных участков путем выдела. Практические вопросы подготовки документов.

16 мая 2016

Как выделить долю земельного участка из общей долевой собственности? При выделении доли или долей из земельного участка основным этапом проведения постановки на кадастровый учёт вновь образованного земельного участка является формирование проекта межевания земельного участка. В целях разъяснения данного вопроса филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области предоставляет информацию о порядке образования земельных участков путём выдела в счёт земельной доли и установлении размера вновь образованного земельного участка.

Выдел земельного участка – это один из способов образования земельных участков, закрепленных в Статье 11.5 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ (ред. от 01.05.2016), который осуществляется только в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах.

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется образование земельных участков, возникает право собственности на образуемый земельный участок и утрачивается право долевой собственности на измененный земельный участок. В то же время, другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учётом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Помимо изложенного процедура выдела земельного участка в счет земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения, которая регламентируется нормами Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» имеет определенную специфику.

Для проведения процедуры образования земельного участка путём выдела земельного участка необходимо проведение межевания, которое представляет собой целый комплекс кадастровых работ.

После проведения процедуры межевания выделяемой доли, заявитель или кадастровый инженер должен утвердить данный межевой план на общем собрании участников долевой собственности. Одновременно с этим на общем собрании должно быть принято решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учётом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Однако данный Закон субъекта РФ пока не принят в Ленинградской области.

Для того, чтобы определить размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, необходимо обратиться к документам, удостоверяющим право на эту земельную долю или эти земельные доли. Перерасчет долей из баллогектар в гектары осуществляет кадастровый инженер на основании схемы перераспределения в текстовом виде, в которой указаны номера рабочих участков с баллом продуктивности. Все необходимые расчеты приводятся в разделе «Заключение кадастрового инженера».

В случае образования земельных участков путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности участники долевой собственности на общем собрании могут принять решение об утверждении расчета размера долей в праве общей собственности на земельный участок в целях их выражения единым способом, если ранее данные доли были выражены разными способами.

Местоположение образуемого земельного участка определяется на основании плана земель хозяйства в графическом виде с указанием номеров рабочих участков. В соответствии с частью 9 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны сведения о заказчике кадастровых работ, такие как почтовый адрес и номер контактного телефона, сведения о кадастровом инженере, выполняющем кадастровые работы - почтовый адрес, e-mail и номер контактного телефона, кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого выполняются кадастровые работы, кадастровый номер и адреса смежных с ним земельных участков либо кадастровый номер кадастрового квартала, в границах которого расположены указанные земельные участки, порядок ознакомления с проектом межевого плана, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня вручения, направления или опубликования извещения, место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ, сроки и почтовый адрес для вручения заинтересованными лицами требований о проведении согласования местоположения границ и возражений о местоположении границ земельных участков.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Дата создания материала: 16-05-2016. История изменений