ОБЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАН ЗАМЕНИТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ПРИ СМЕНЕ ФАМИЛИИ

Заместитель прокурора Волосовского района

наименование органа прокуратуры

юрист 1 класса

классный чин, фамилия, инициалы прокурора

А.М. Островская

(подпись)

ОБЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАН ЗАМЕНИТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ПРИ СМЕНЕ ФАМИЛИИ

В соответствии с пунктом 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2017 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится при изменении содержащихся в нем персональных данных его владельца.

Прежнее водительское удостоверение в такой ситуации считается недействительным. К таким случаям относится смена фамилии, например, в связи с вступлением в брак.

Для получения нового водительского удостоверения не потребуется сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование (вернее, оно может быть пройдено по желанию водителя). Однако срок действия водительского удостоверения не продлевается, он остается таким же, который указан в подлежащем обмену документе.

Документы, необходимые для замены «прав»: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий смену фамилии; национальное водительское удостоверение; квитанция об оплате государственной пошлины.

При выдаче нового водительского удостоверения в него переносятся отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении.

Напомним, что за управление транспортным средством с водительским удостоверением, в котором указана прежняя фамилия, граждане могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 15 тыс. руб.

Транспортное средство при этом может быть задержано, а водитель - отстранен от управления.

Волосовского района К.П. Чехлатый

Дата создания материала: 08-12-2017. История изменений