Проведена проверка соблюдения ОАО «Птицефабрика Ударник» требований природоохранного законодательства

14 декабря 2017

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения ОАО «Птицефабрика Ударник» требований природоохранного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, установлено, что ОАО «Птицефабрика Ударник» ежемесячно осуществляет сброс 26 000 куб.м сточных вод в центральную систему водоотведения, однако, их локальная очистка предприятием не обеспечивается.

По результатам проведеных исследований проб сточных вод из канализационного колодца ОАО «Птицефабрика Ударник» установлено повышенное содержашие по 8 загрязняющим веществам, в том числе азот аммонийный, азот нитритный, фосфор фосфатов, взвешенные вещества, железо общее, медь, нефтепродукты, запах (гнилостно-фекальный).

По результатам проверки природоохранной прокуратурой в отношении генерального директора Птицефабрики Григория Чистякова, а также в отношении юридического лица ОАО «Птицефабрика Ударник» вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

На основании данных постановлений Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области Григорий Чистяков и ОАО «Птицефабрика Ударник» привлечены к административной ответственности, им назначены административные штрафы в размере 3 000 и 30 000 рублей, соответственно.

Приложение: фото ОАО «Птицефабрика Ударник»

Природоохранный прокурор

советник юстиции Т.Н. Судакова