Новости Росреестра

Многие считают, что поставить недвижимость на кадастровый учет или зарегистрировать права собственности – процесс сложный и отнимает много времени и сил. И поэтому собственникам легче заплатить третьим лицам, которые займутся проблемой оформления собственности.
Кадастровая палата по Ленинградской области предлагает населению воспользоваться консультационными услугами по вопросам, касающимся операций с недвижимостью.
Жители Ленинградской области смогут получить невостребованные документы по результатам оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в Кадастровой палате по Ленинградской области.
9 сентября представители Кадастровой палаты по Ленинградской области совместно с коллективом Управления Росреестра по Ленинградской области посетили остров Гогланд в Финском заливе, где провели обследование и уборку пунктов геодезической Дуги Струве «Мякипяллюс» и «Гогланд, точка Z».
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги регистрационных действий за 6 месяцев 2018 года.
В Управление Росреестра по Ленинградской области за 6 месяцев 2018 года поступило 1999 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя или его законного представителя.
В Ленинградской области за 6 месяцев 2018 года поступило 21 994 заявлений на единую процедуру, что в 1,8 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, когда было подано 11 803 заявления. Единая процедура упрощает процесс оформления объектов недвижимости и существенно экономит время.
Управлением Росреестра по Ленинградской области за 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 5 035 арестов, запрещений, иных ограничений, а за аналогичный период 2017 года – 11 710. Таким образом, число арестов, наложенных на недвижимое имущество в Ленинградской области, снизилось на 57%.
За 6 месяцев 2018 года комиссия Управления Росреестра по Ленинградской области по пересмотру кадастровой стоимости рассмотрела 18 заявлений о снижении кадастровой стоимости.
Электронная регистрация недвижимости в 47 регионе набирает обороты, и жители Ленинградской области активно пользуются электронными услугами Росреестра.