Новости Росреестра

16 января, во вторник состоится телефонная горячая линия «Вопросы предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)». Заявители смогут обратиться в Кадастровую палату с вопросами по заявленной теме с 11:00 до 13:00 мск по телефону +7 (812) 384-10-86.
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области сообщает, что в связи с нерабочими праздничными днями в январе 2017 года в офисах Филиала с 1 по 8 января 2017 года прием и выдача документов осуществляться не будет.
Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что в ЕГРН содержатся сведения о 12 014 прав на 10 899 объектов недвижимого имущества, оформленные иностранными гражданами. Вместе с тем, Управление Росреестра напоминает иностранным гражданам об их правах и обязанностях, в части регистрации прав на земельные участки, расположенные на территории Ленинградской области.
Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает, что, бесплатная приватизация жилья, начатая в 1992 году, должна была завершиться в 2007 году, но затем ее сроки неоднократно продлевались, и сейчас срок окончания бесплатной приватизации гражданами Российской Федерации жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, используемых на условиях социального найма, отменен, и приватизация продлена на неопределенный срок.
В Ленинградской области за 11 месяцев 2017 года в упрощенном порядке (т.е. по «дачной амнистии») зарегистрировано 10242 прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, что на 0,9 % больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, когда было зарегистрировано 10149 прав.
Начиная с 1 февраля 2017 года жители Ленинградской области могут подать заявление о предоставлении гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа в безвозмездное пользование.
Кадастровая палата по Ленинградской области напоминает всем жителям региона о том, что налог на недвижимое имущество физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, установленной на 1 января года, являющегося налоговым периодом
С начала года 2017 года жители Ленинградской области подали 567 заявлений по экстерриториальному принципу, в т.ч. 517 о государственной регистрации прав, 33 о кадастровом учете, 17 о единой процедуре, на объекты недвижимости, расположенные в Забайкалье, Мурманской, Ивановской, Вологодской, Брянской, Самарской, Псковской, областях, а также в республиках Крым, Карелия и г. Санкт-Петербурге
Управление Росреестра по Ленинградской области разъясняет о том, что из себя представляет выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)